среда, 20 апреля 2011 г.

Психология ремонта или аутотренинг для начинающих

Как сделать так, чтобы ремонт приносил радость? В сегодняшней статье мы рассмотрим основные причины из-за которых ремонт может портить нам жизнь, а также посмотрим как психологи советуют поступать в этой ситуации. Устраивайтесь поудобнее и начнем....

Сегодня мы будем заниматься аутотренингом. Да-да, не удивляйтесь, вы по-прежнему в блоге про ремонт. И тем не менее.... Аутотренинг заключается в том, чтобы улыбнуться себе и сказать "Ремонт - это здорово! Ремонт - это весело!" Когда позитив в душе, тогда и работа выполняется быстрее, тогда есть радость от каждого выполненного дела. Аутотренинг может быть у каждого свой: я  - успешный человек, я привлекаю удачу, я знаю, чего хочу, я умею ставить цели и быстро принимать решения, я делаю ремонт и знаю, что результат будет отличным.

И, все-таки, кто-то может сказать "ремонт - это постоянный стресс". Если это так, то ситуация требует внимания. Причин стресса в случае ремонта может быть множество. Самые распространенные, следующие:

1. "На вкус и цвет товарища нет". Так гласит известная всем пословица, только товарищи эти хотят жить долго и счастливо, вить свое гнездышко в уютной квартире. А часто еще и под одной крышей с родственниками, что проблему только усугубляет.
В этом случае решение только одно - молчаливая переписка, а не стол переговоров, ни в коем случае. Переговоры легко могут перейти на личности. И, вместо обсуждения наиболее удачного места для шкафа, можно начать обсуждать почему кто-то не вынес вчера мусор, одел не свои тапки, и вообще как-то подозрительно задерживается после работы. Поэтому пусть каждый нарисует то, как он представляет себе предмет спора (схему расстановки мебели, кухни, чего-то там еще) и рядом напишет 5 аргументов за свой вариант и 5 аргументов против. Вот только теперь и только теперь можно начинать разговаривать. Количество аругментов не так важно. Важно, что вы попробуете взглянуть на свое решение с другой стороны, вам будет проще услышать того, кто находился "по другую сторону баррикад" и разговор (теперь уже разговор) перейдет в конструктивное русло.
"Ремонт? Да, это просто, мы справимся. Почему? Да потому, что мы - банда!".

2.  Слишком серьезно ко всему относимся, а зря, ремонт - это весело! Подсознательно многие люди мучаются проблемой выбора, у многих в голове сидит такой червячок, который гложет и не дает подумать о действительно нужных вещах, например о том, какие обои подойдут для детской. Этот же червячок заставляет думать "нужно выбрать идеальные обои, самые лучшие, супер-пупер, обалдеть какие обои".

Специально для таких людей говорю : "Идеальных и самых лучших обоев не существует!" Вернее они есть, но такие обои не одни, их десятки, если не сотни. И все они подойдут вам.

Поймите, что есть ва-ри-ан-ты! И все они будут правильными и действительно вашими!

Поэтому не стоит так убиваться и разрывать мозг родным и близким мучаясь проблемой выбора. Не застревайте на этом этапе, лучше отпустить ситуацию, позже вернуться к ней снова. И тогда все будет казаться проще.

3.  Кто виноват и что делать? Главное, не искать виноватых. "Я же тебе говорила, он мне сразу не понравился....", распрощавшись с недобросовестным работником пилила жена мужа. На что он справедливо отвечает: "Так что же ты молчала". И так дальше, слово за слово.

Если хотим мира во всем мире, то в этом случае сразу просто переходим ко второму вопросу "Что делать?". Вопрос "Кто виноват?" переводим в риторические и пропускаем, нас это не волнует. Мыслим конструктивно! Помните, как в одном известном фильме? "Меня не интересует, почему нет. Меня интересует, что вы сделали, чтобы было да!".

Вот основные причины, которые знаю я. Если кто-то готов поделиться другими, буду рада выслушать.

Ваша, Наталья Игоревна.


Почему я Наталья Игоревна, а не просто Наталья, я объясняла здесь.

В ближайшее время статьи:
Как удалить старые обои?
Размываем потолок.
Отделка гипсокартона
ну и на сладкое Конфетка

2 комментария:

  1. Супер! Распечатала Вашу статью и читала вслух домашним!!! ))) Действительно, главное помнить, что семья это самое ценное, и..пытаться беречь свои нервы призывая логику и психологию!!
    спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Рада, что статья нашла отклик. Ремонт - это мелочь, но вся наша жизнь состоит из мелочей, и быт не должен быть в тягость!

    ОтветитьУдалить