четверг, 21 апреля 2011 г.

Как удалить старые обои


С этим справится даже ребенок! Удаление старых обоев не займет у вас много времени и не превратится в муку, если вы будете знать маленькие хитрости, которыми я поделюсь с вами в этой статье.

Для того, чтобы снять обои вам понадобится:

  • кисть шириной 10-15 см, 
  • ведерко с теплой, почти горячей водой,
  • тряпка,
  • швабра,
  • шпатель тонкий шириной 10 см,
  • шпатель для удаления ржавчины (не пугайтесь названия, мы не будем удалять ржавчину).

    Сегодня мы поговорим о том, как удалить старые обои легко и быстро. Обои будут проще отставать от стены, если их намочить.

    В продаже существуют специальные средства для удаления обоев. Но можно воспользоваться и обычной водой. Лучше не холодной, а погорячее. Для этого берем тряпку смачиваем в воде, слегка отжимаем, наматываем на швабру и протираем всю стену. Через полчаса можно приступать непосредственно к отдиранию обоев.

    Вооружившись тонким шпателем поддеваем край обоев там, где они хуже всего крепятся к стене. Рукой плавно тянем полотнище снизу вверх, шпателем в это время помогаем отделять обои от стены. Движения шпателем также снизу вверх..

    В местах, где обои приклеены очень хорошо и не отходят, используем более твердый шпатель для удаления ржавчины, а для смачивания используем уже не тряпку, а - ВНИМАНИЕ - кисть! Лучше использовать кисть-макловицу, но подойдет любая толстая кисть шириной  не менее 10 см. Удивительно, насколько быстрее получается работать кистью. Она впитывает в себя больше воды и позволяет намочить обои более сильно. Итак, обильно смачиваем обои водой с помощью кисти. Ждем, и после того, как они пропитаются водой и размякнут, спокойно удаляем их.
    Смачивание обоев водой не только позволяет их легко удалить, но и препятствует появлению вредной для здоровья пыли в воздухе.
    В заключение, несколько слов о цене вопроса в случае, если вы обратитесь за помощью к профессионалам. Сразу скажу, что речь идет о средней стоимости работ. Снятие одного слоя старых обоев в среднем стоит сейчас от 40 рублей за квадратный метр. Площадь стен в стандартной двухкомнатной квартире составляет около 150 квадратных метров. Получается, вы только что сэкономили минимум 5 тысяч рублей.


    Вам понравилась эта статья? Подпишитесь на обновления.

    Читайте также:
    Психология ремонта или аутотренинг для начинающих
    Как шпаклевать гипсокартон
     
    В ближайшее время:
    Меняю побелку на покраску или Как размыть потолок



      

    2 комментария:

    1. Очень дельная статья! Как раз вовремя)) Ремонт всегда "вовремя"! Теперь, когда я знаю тонкости, дело пойдет быстрее, уффф..!
      Спасибо!

      ОтветитьУдалить
    2. Удачи Вам, уверена все получится!

      ОтветитьУдалить