суббота, 23 апреля 2011 г.

Как шпаклевать гипсокартон

Сегодня практически ни один ремонт не обходится без использования гипсокартона. Что же такое гипсокартон? Листы гипсокартона представляют собой смесь гипса со специальными добавками, с двух сторон покрытую строительным картоном. В продаже есть простой гипоскартон (серого цвета) и влагостойкий (зеленого цвета). В сегодняшней статье вы узнаете, как правильно подготовить гипсокартон перед дальнейшей  окраской или оклейкой обоями.


Для обработки гипсокартона вам понадобится:
  • грунтовка,
  • шпаклевка для швов,
  • финишная шпаклевка,
  • валик,
  • кисть,
  • шпатель 15 см,
  • шпатель 50 см,
  • ведро для разведения шпаклевки,
  • бумажная лента для стыков,
  • лента-"серпянка",
  • наждачная бумага с зернистостью 150.
Для того, чтобы подготовить гипсокартон к чистовой отделке, его нужно загрунтовать. Для этого используется валик, а в труднодоступных местах - кисть. 

После того, как грунтовка высохла нужно замазать шляпки саморезов, которыми листы крепились к профилям. Для этого лучше всего использовать шпаклевку "Кнауф Фугенфюллер". Обратите внимание, саморезы должны быть утоплены в лист на 1 мм.

Затем необходимо обработать стыки листов, чтобы на их месте потом не появились трещины. Для этого необходимо нанести шпаклевку слева и справа вдоль стыка и приложить ленту-"серпянку". Сверху на шов поверх "серпянки" нужно приложить бумажную ленту для стыков. После этого необходимо взять немного шпаклевки на шпатель и пригладить им края бумажной ленты.

Последний этап состоит в покрытии всей поверхности гипсокартона финишной шпаклевкой. Для этого используется большой пятидесятисантиметровый шпатель. Профессионалы советуют в качестве финишной шпаклевки использовать "Ветонит ЛР+", эта смесь зарекомендовала себя с хорошей стороны, просто готовится, долго остается в рабочем состоянии, легко и ровно наносится.

Маленький совет: чтобы приготовленная смесь не засохла, нужно плотно закрыть емкость с ней крышкой. Если крышки под рукой не оказалось, можно долить емкость до верха водой и оставить так НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ. А на следующий день просто аккуратно слить лишнюю воду и перемешать раствор.

После того, как слой шпаклевки высохнет и, если поверхность получилась ровной, а скорее всего так оно и будет, потому что ровность поверхности - это одно из достоинств гипсокартона, поверхность нужно еще раз загрунтовать. Если неровности все-таки есть, их нужно предварительно пошкурить наждачной бумагой.

Работы выполнены! Листы гипсокартона готовы к дальнейшей отделке оклейке обоями или окраске.

Вам понравилась эта статья? Подпишитесь на мой блог.

Читайте также:
Как удалить старые обои
Психология ремонта или аутотренинг для начинающих


Комментариев нет:

Отправить комментарий