воскресенье, 8 мая 2011 г.

Что такое штукатурка, что такое шпатлевка

Сегодня мы поговорим о том, что такое шпатлевка и что такое штукатурка. Для чего нужны эти смеси и каких производителей выбрать.

Но начнем, пожалуй, с того, что определимся как правильно говорить: шпатлевка или шпаклевка. Оказывается, оба варианта верны. Первый вариант более официальный и применялся в различных ГОСТах, а второй чаще можно услышать в простой речи, да и на самих мешках со смесью встречается чаще всего второй вариант.

Итак, с названием определились, пора определиться с назначением.

Штукатурка - это смесь для более грубого выравнивания стен. Наиболее распространена и пользуется спросом штукатурка Ротбанд фирмы Кнауф. Слой такой штукатурки может достигать 5 см. Для того, чтобы сделать нанесенный слой штукатурки более ровным, нужно поймать тот момент, когда штукатурка начнет подсыхать и смоченным в воде шпателем "разгладить" неровности.

Шпаклевка предназначена для нанесения более тонкого слоя. Например, шпатлевка Фугенфюллер фирмы Кнауф предназначена для нанесения слоя до 2 см. Эта шпатлевка обладает достаточной влагостойкостью, и быстро высыхает, что накладывает определенные требования к скорости ее нанесения. Приготовленный раствор может храниться до 1,5 - 2 часов максимум.


Финишная шпаклевка может наноситься слоем не более 5 мм. Наиболее известная и хорошо зарекомендовавшая себя шпаклевка Ветонит ЛР+ фирмы Кнауф. Она может храниться до двух дней, а на самом деле гораздо больше. Для того, чтобы шпаклевка не застывала, емкость с ней нужно плотно закрыть крышкой или просто залить шпаклевку водой. Воду потом нужно слить и использовать оставшийся раствор.
Последний слой финишной шпаклевки нужно зашкурить, чтобы удалить оставшиеся неровности. Для этого лучше использовать мелкую наждачную бумагу, 150-ку. После этого загрунтовать и можно приступать дальнейшей отделке поверхностей.

Это интересно:
Фэншуй, бесплатная виртуальная школа для гармонии вашего дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий