среда, 11 мая 2011 г.

Как выбирать бригаду или за чей счет сей банкет


Вы начинаете ремонт? И, прежде чем другие мысли роем залетели и поселились в вашей голове, встал вопрос чьими силами этот ремонт делать, своими собственными или доверить этот процесс профессионалам. Я не зря употребила здесь слово "доверить". Люди, которые будут делать вам ремонт, должны вызывать у вас доверие.

Где таких людей найти? Самый надежный вариант, это "сарафанное радио", поспрашивайте знакомых и знакомых знакомых. В этом случае вы получите проверенных до вас вашими знакомыми рабочих, которых нужно беречь как зеницу ока и передавать бережно по рукам от одного ремонта к другому ))! Если "сарафанное радио" не спасло, то чудо-мастеров придется искать самим.

Первый вариант - фирмы, которые чаще всего предлагающие ремонт под ключ по определенной цене за квадратный метр. Гарантий при работе с такой фирмой вы получите больше, но и заплатить придется больше, чем если бы вы договаривались с бригадой напрямую.

Второй вариант - это бригады, которые подрабатывают (читайте халтурят) частным образом. Работы будут стоить дешевле. Из минусов может быть только то, что такой бригаде придется совмещать халтуру и основную работу, а это всегда означает увеличение срока работ.

Третий вариант - узконаправленные рабочие, разделение по видам работ. При таком подходе, вам возможно удастся сэкономить, но придется осуществлять координацию всех видов работ самостоятельно, что также отнимает силы и время, а при отсутствии опыта может стать определенной проблемой. И не исключена ситуация как у Райкина: "К пуговицам претензии есть? Нет, к пуговицам претензий нет, пришиты намертво".

Если позволяют средства, можно смело выбирать первый вариант. Если хочется сэкономить и предстоит достаточно большой объем работ, то лучше выбирать второй вариант. А для небольшого ремонта может подойти и третий вариант.

Не стесняйтесь пригласить несколько бригад или рабочих. У вас должна быть возможность выбора. Обращайте внимание на то, насколько профессиональны люди, которым вы собираетесь доверить свой ремонт. Если человек со всем соглашается, не особо вдаваясь в подробности и интересуясь вашими пожеланиями, это должно насторожить.

Мастер своего дела должен любить свою работу! И это должен быть ваш человек, прислушайтесь к себе, и вы сделаете правильный выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий